您当前的位置:阳光服务大厅 > 教育阳光信息台详情
信件主题: 关于转专业学生重修问题 受理单位: 教务处
信件类型: 政策咨询 信件来源:
提交时间: 2018-07-13 08:09:26 处理时间: 2018-07-13 08:56:11
点击次数: 提交者身份: 学生
信件内容:

老师您好,我是17级的学生 刚刚在重修平台看到重修分数60?是重修的学生无论考多少只能得到60分吗?

我是转专业的同学 

我觉得这个所以转专业的学生很不公平 绩点对于保研出国都十分重要 如果学校给重修只有60 那必定对大四时候平均绩点计算有很大的影响,何况万一学生其余科目都是85以上 ,想要保研或者出国很优秀呢?而且认真准备好好学习考90的人会不会感觉到一股愤愤不平! 我转入新的专业是因为热爱想取得更好的成绩  重修几门课程倒是没问题 但是我们的努力也需要学校公平的证明 ,按道理我们也算是首考怎么能才只有60 ?为什么不可以考多少给多少?

附件: 当前状态: 已受理
回复内容:

同学你好:

按照2017年《普通高等学校学生管理规定》(中华人民共和国教育部令第 41号)第十八条学校应当健全学生学业成绩和学籍档案管理制度,真实、完整地记载、出具学生学业成绩,对通过补考、重修获得的成绩,应当予以标注。”的规定,我校自2017级学生开始,将会对学生的课程成绩按照不同的通过模式,分别标注为“首考、补考、重修”等。相信同学们在进行入校教育时已经通过学习《南华大学学生手册》对此有了充分的理解!

因此,对2017级学生的“首考、补考、重修”的考试成绩,均会记载真实成绩并标注性质,不存在“重修无论考多少分只能得60分的情况”!

并且,对2017级以前的学生,重修考试也是按照实际成绩记录。

祝同学们学习进步!



评价意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!
累计收件 6027 已处理收件:5425 未处理收件:0 转交中:9 pv总量: 访客数总量: 今日访客数:
南华大学 版权所有 2000-2014 中国 湖南 衡阳 常胜西路28号
邮编:421001 电子邮件:suppor@mail.usc.edu.cn 湘教QS3-200504-000019 湘ICP备11003720
技术支持:贝旺科技   网站管理