您当前的位置:阳光服务大厅 > 教育阳光信息台详情
信件主题: 学费中的医疗保险 受理单位: 学生工作部
信件类型: 舆情反映 信件来源:
提交时间: 2018-09-11 17:01:31 处理时间: 2018-09-18 17:27:22
点击次数: 提交者身份: 学生
信件内容:

生源地办了保险,大一又统一交了,我不需要两份保险,希望之前的整个保费都退还,大二大三时院里曾下过通知填写是否交保,登记完成上交却迟迟没有后续,希望尽快退还,加上大四的又一次保费220元。

附件: 153665349361465.jpg 当前状态: 已受理
回复内容:

你好,15级入学时预交医保费480元,已使用情况120+150+180现余额30元,年底会退到同学们的银行卡中。如果你之前年度登记过,经确认没有参保,这种情况当年的保费可以退,一般集中在学生毕业年度清退。现在预交的是19年的医保费。
根据湘政发〔2016〕14号文件精神“在校大中专学生以学校为单位整体参保。”根据文件精神结合学生具体情况,因特殊情况不适合在校参保的同学年底前统一登记,经审核同意后可退回预交的2019年医保费220元(具体时间另行通知)。

评价意见:
附加评论说明:
请在回复后5日内输入您的受理单号评论!
累计收件 5845 已处理收件:5276 未处理收件:31 转交中:9 pv总量: 访客数总量: 今日访客数:
南华大学 版权所有 2000-2014 中国 湖南 衡阳 常胜西路28号
邮编:421001 电子邮件:suppor@mail.usc.edu.cn 湘教QS3-200504-000019 湘ICP备11003720
技术支持:贝旺科技   网站管理