您当前的位置:阳光服务大厅 > 教育阳光信息台详情
信件主题: 毕业后医保如何处理 受理单位: 学生工作部
信件类型: 政策咨询 信件来源:
提交时间: 2018-09-12 15:09:41 处理时间: 2018-09-18 16:18:19
点击次数: 提交者身份: 学生
信件内容:

现在我们作为大学生交的医保和日后参加工作交的医保是一样的吗?是否可以衔接呢?如果可以衔接需要如何处理?学习与工作地同城或者异地如何处理?如果不可以衔接是不是就像商业保险一样毕业就失效呢?以及现在我们虽然缴费了但没有卡,如果需要的话如何办理呢?记得家里人的医保里面会有一个个人账户,可以使用里面的资金买药看病,关于这一点是否一样?对了,毕业后工作、继续学习、暂时没找到工作情况是不是又不一样,需要如何处理呢?

附件: 当前状态: 已受理
回复内容:

你好,六个问号我一一来解答:一、大学生购买的是“城镇居民医保”与工作后的职工医保不同;二、如果在衡阳就业的话,居民医保需要与职工医保衔接,可咨询蒸湘区医保中心办理,如果在外地就业可直接办理职工医保;三、大学生参保以自然年度为周期,截止时间是12月31日,毕业后在异地就诊产生的医疗费用(住院)可回衡阳申请办理报销手续(可代办);四、没有单独办理医保卡的说明,由于医保卡无法与学生一卡通兼容需额外办理银行卡,故暂未办理,但所有参保学生的信息可在蒸湘区医保中心查询,参保人住院治疗可在定点医院直接结算,并不受办卡的限制;五、居民医保与职工医保不同,参保人社保卡中没有可供消费的余额;六、毕业后没有入职或者继续学习,都可以自行到社区购买居民医保。

评价意见:
附加评论说明:
请在回复后5日内输入您的受理单号评论!
累计收件 5845 已处理收件:5276 未处理收件:31 转交中:9 pv总量: 访客数总量: 今日访客数:
南华大学 版权所有 2000-2014 中国 湖南 衡阳 常胜西路28号
邮编:421001 电子邮件:suppor@mail.usc.edu.cn 湘教QS3-200504-000019 湘ICP备11003720
技术支持:贝旺科技   网站管理