您当前的位置:阳光服务大厅 > 教育阳光信息台详情
信件主题: 16秋季学期成绩复核提交后在教务在线的复核结果中没有记录 受理单位: 教务部
信件类型: 政策咨询 信件来源:
提交时间: 2018-09-17 11:06:43 处理时间: 2018-09-17 15:10:27
点击次数: 提交者身份: 学生
信件内容:

问题一:16秋季学期的学术英语一科首考没有及格,我向学院提交了成绩复核的申请,但是至今没有任何消息,教务在线也没有记录,请问是怎么回事?

问题二:英语老师在课中提到四六级成绩可以替换学术英语的成绩,所以在17春季学期我去教务处找老师修改,老师当时的原话是:“这个可以改,但是现在系统还没完全弄好,因为学校系统是我们自行开发的,需要一定时间。你们是不是大四?不是大四等到大四过来我可以帮你们改。”而如今大四上学期我再次去询问相关事宜,老师直接一句不可以更替就将我打发,这到底怎么回事。

现在我一没有收到成绩复核的结果,二也不能用四六级成绩修改学术英语的成绩。

附件: 当前状态: 已受理
回复内容:

一、2017年春季学期及之前的成绩复核,是由学生填写纸质申请一式两份,经审核顺利通过后,一份保留教务处,另一份返回学生学院。学生可以在学院教务室查询复核结果。

       2017年9月起,成绩复核申请须由学生在教务系统中申请,学生可实时查看成绩复核申请的状态。


二、根据(南华教[2014]1号)文件《关于实施大学英语与大学计算机等公共基础课程教学与考核改革的通知》精神,我校2014级及以后入学学生可以用CET成绩替代《大学英语》成绩。

特别提醒:CET成绩可以替代《大学英语》成绩,但不等同可以替代《大学英语1》及《大学英语2》成绩。《大学英语》是根据《大学英语1》、《大学英语2》的考试成绩及学生CET(Pets/IELTS/TOEFL/GRE)考试成绩而换算形成《大学英语》的学业成绩(存档成绩)。

《学术英语》为必选课,不能用CET成绩替代。


评价意见:
附加评论说明:
请在回复后5日内输入您的受理单号评论!
累计收件 5845 已处理收件:5276 未处理收件:31 转交中:9 pv总量: 访客数总量: 今日访客数:
南华大学 版权所有 2000-2014 中国 湖南 衡阳 常胜西路28号
邮编:421001 电子邮件:suppor@mail.usc.edu.cn 湘教QS3-200504-000019 湘ICP备11003720
技术支持:贝旺科技   网站管理