您当前的位置:阳光服务大厅 > 教育阳光信息台详情
信件主题: 尊重台湾特别行政区同学使用繁体字 受理单位: 图书馆
信件类型: 我要建议 信件来源:
提交时间: 2018-09-14 09:08:24 处理时间: 2018-09-17 18:07:22
点击次数: 提交者身份: 学生
信件内容:

图书馆阳光服务台工作人员:
       在浏览11281号信件时,贵馆在回复时,第一句话就是“不知道你写字的时候是不是也用繁体字,那就真厉害了,国家教育部要求普及简体字。”私以为颇有不妥。

      根据医学院的报道,衡阳医学院是有台湾学生的(http://yxy.usc.edu.cn/info/2048/2784.htm),故使用繁体字的应该很有可能是来自台湾特别行政区的。且信件的抬头的称谓也比较符合台湾的习惯。台湾同学初来大陆,不会使用简体字应该是情有可原的,望周知。且该同学末尾有“此致、敬礼”,有几个大陆的学生会致敬?而您的回复很有可能无形中伤了这位同学。

   


附件: 当前状态: 已受理
回复内容:

同学你好!

       你提出的建议可以接受,开始看到是繁体字的内容时并没想到是台湾的同学,如果真是台湾来的同学,使用繁体字属于正常,但是希望台湾的同学尽快学会简体字,简体字多方便呀!

       顺祝学习、生活愉快!

评价意见:
附加评论说明:
请在回复后5日内输入您的受理单号评论!
累计收件 5845 已处理收件:5276 未处理收件:31 转交中:9 pv总量: 访客数总量: 今日访客数:
南华大学 版权所有 2000-2014 中国 湖南 衡阳 常胜西路28号
邮编:421001 电子邮件:suppor@mail.usc.edu.cn 湘教QS3-200504-000019 湘ICP备11003720
技术支持:贝旺科技   网站管理