您当前的位置:阳光服务大厅 > 教育阳光信息台详情
信件主题: 关于女生宿舍安装摄像头的问题 受理单位: 保卫处
信件类型: 投诉受理 信件来源:
提交时间: 2018-09-14 12:00:36 处理时间: 2018-09-18 16:49:30
点击次数: 提交者身份: 学生
信件内容:

您好,今天突然发现,女生宿舍走廊安装了摄像头,正对着走廊,每一个宿舍的同学出门都会被拍到。衡阳夏天宿舍很热,很多同学在宿舍穿的很少很清凉,出走廊接水时被该摄像头拍到不可避免。首先, 如果安装摄像头是为了避免被盗或者便于查看盗窃者信息,只需要在楼梯间走廊口安装正对楼梯的摄像头即可,为什么一定要对着宿舍呢?其次,如果安装摄像头不可避免,请问可以告诉我们视频内容在哪里可见?由谁保管?平时能不能直接看到?还是只是在宿舍被盗时取证用?最后,安装摄像头这种争议性很大的事情是否应该公开征求同学们的意见呢,即使不征求,也应该在宿舍门口贴告示告知同学们走廊安装了摄像头,注意保护隐私。以上,谢谢。

附件: 当前状态: 已受理
回复内容:
  1. 宿舍、寝室外走廊属于公共区域,是符合安装监控要求的,也是确保同学们人身财产安全需要的。

  2. 学校有严格的监控管理规定,查阅需办理相关审批手续并由专人查阅,对个人隐私不会造成影响的。

  3. 目前监控并未开通,开通前会设有温馨提示(您已经进入监控区域,请自觉规范您的行为)



                                                                     保卫处

                                                               2018年9月18日

评价意见:
附加评论说明:
请在回复后5日内输入您的受理单号评论!
累计收件 5845 已处理收件:5276 未处理收件:31 转交中:9 pv总量: 访客数总量: 今日访客数:
南华大学 版权所有 2000-2014 中国 湖南 衡阳 常胜西路28号
邮编:421001 电子邮件:suppor@mail.usc.edu.cn 湘教QS3-200504-000019 湘ICP备11003720
技术支持:贝旺科技   网站管理